Овощи при диабете: морковь

Морковь. С детства все мы знаем о несомненной пользе моркови, кладезе ретинола витамина А, полезного для сосудов, зрения, обмена веществ. Казалось бы - вот он, полезный набор для потребления при диабете, но не спешите переходить на “морковную” диету - давайте обсудим как и сколько кушать морковки при СД.

Овощи при диабете: морковь - изображение

Морковь пришла к нам из Средиземноморья, культивируют ее около 4 тыс. лет. Этот корнеплод содержит в немалых количествах витамины группы РР, А, С, D, E.Также в моркови присутствует калий, фолиевая кислота, железо, медь, йод. Наличие витамина А  и других полезных веществ  придает моркови иммуномодулирующие свойства.

В 100 граммах морковки содержится около 7 г углеводов. 

Гликемический индекс сырой моркови равен примерно 35. 

Но, тем не менее, ее стоить кушать правильно. Желательно в сыром виде,  ведь вареная поднимает сахар и уровень гликемического индекса, и чем больше она измельчена, тем сильнее.Также стоит учесть то, что ретинол усваивается организмом только в сочетании с маслами, это значит, что морковку в салате обязательно стоит заправить маслом.

Овощи при диабете: морковь - 2 изображение

Несомненным плюсом является низкое содержание в морковке углеводов, высокое содержание клетчатки и растительных волокон.

Лишний вес, частый спутник диабета 2 типа, заставляет тщательно подбирать продукты для питания. Можете смело дополнять меню при подобной проблеме  морковью - это диетический продукт. Сочетайте ее с другими овощами - в виде салатов, рагу. Доказано, например, что морковь в сочетании со стручковой фасолью оказывает влияние на нормализацию сахара в крови.

Кулинарные фантазии в приготовлении моркови - поистине безграничны - начиная с овощных супов и заканчивая морковными тортами и мармеладом из морковки. Отличный способ не только получить пользу для здоровья, но и проявить креатив на кухне!

Овощи при диабете: морковь - 3 изображение

 

Тем, кто ленится жевать или готовить - употребляйте морковный сок. Это не только полезно, но и вкусно! 

 

Читайте также

Овощи при диабете: морковь - 4 изображение

 

 

 

Овощи при диабете - капуста

 

 

 

 

 

 

Овощи при диабете: морковь - 5 изображение

 

 

Овощи при диабете - картофель

 

 

 

Овощи при диабете: морковь - 6 изображение

 

 

Овощи при диабете - тыква

 

 

 

Овощи при диабете: морковь - 7 изображение

 

 

Овощи при диабете - огурцы

 

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Авраменко

    Морковочка - это хорошо)